АНО ВО "Гуманитарный институт" (г. Москва)

Первое и второе высшее образование по доступным ценам. Более 20 лет в сфере образования!

129626, Центральный федеральный округ, г. Москва, 1-я Мытищинская, д. 23,
8(495)682-21-73, 8(495)971-59-31, rektorat@huminst.ru, www.huminst.ru

Филиал, реализующий образовательную деятельность, в Улан Удэ.

5 июня 2015 году в Гуманитарном Институте (г. Москва – Российская Федерация) в рамках Международного круглого стола «Территориальные споры и право на мир в новую эпоху», организованного совместно с Центром «Право мира» в состоялась развернутая дискуссия по проблемам политического кризиса в Южно-Китайском море и задачах его урегулирования, в том числе с участием Российской Федерации.

В круглом столе приняли участие десятки экспертов, ученых, в том числе ведущие вьетнамисты, которые выступили с докладами по исследованиям проблем Южно-Китайского моря и споров в этом регионе, угрожающих миру во всем мире.

Доклады, прозвучавшие на семинаре, были посвящены последним изменениям в регионе ЮКМ, связанным с действиями Китая, такими как осуществление строительства и укрепления объектов на островах в спорном районе; декларациями, сделанные Китаем, его попытками ограничить морскую навигацию и воздушные перевозки, а также добычу морепродуктов в районах, на которые по мнению Китая, распространяется его суверенитет или которые находятся под его управлением и контролем и т.д. Выступающие на круглом столе выразили тревогу относительно этих изменений. Они подчеркнули, что в случае, если Китай по-прежнему продолжит подобные действия, они будут приводить ко всё большему росту напряженности в регионе.

В своем докладе «Политико-правовые механизмы решения споров в Южно-Китайском море и роль России как ключевого медиатора в политике мира» доктор юридических наук Ирина Анатольевна Умнова (Конюхова) –Президент Центра «Право мира», проректор Гуманитарного института г. Москвы, заведующий отделом конституционно-правовых исследований Российского государственного университета правосудия (РГУП) предложила некоторые направления и пути поиска механизма мирного решения споров в ЮКМ, ряд институциональных и правовых решений проблем, существующих в этом регионе. Россия, по мнению профессора Умновой, должна занимать ключевые позиции в процессе мирного урегулирования. В частности, она высказалась в поддержку интернационализации споров в Южно-Китайском море, предложила конкретный правовой механизм решения, в том числе направление обращений в Международный Суд ООН, обозначила возможности развития региональной международной судебной юстиции для юридического урегулирования таких проблем (создание Суда справедливости АСЕАН и Суда Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Докладчик также считает, что необходимо пойти дальше принятия Кодекса поведения сторон в Южно-Китайском море и заключить Договор о нейтралитете Южно-Китайского моря, а также разработать «Дорожную карту урегулирования споров в ЮКМ». Таким образом, совместное присутствие сторон конфликта в организации сотрудничества, где они будут являться равноправными членами, а все вопросы решаются консенсусом, является наиболее эффективным механизмом взаимодействия. У Российской Федерации как ключевого медиатора в этих процессах уже наработан позитивный опыт мирного урегулирования конфликтных ситуаций на международной арене. Соответственно у России есть своя позиция по проблеме Южно-Китайского моря, включая предложения правовых мер, у нее имеются также широкие возможности непосредственного участия в процессе разработки пошаговой программы решения споров в этом регионе.

В завершении выступления Ирина Умнова подчеркнула, что основная цель России – способствовать снижению напряженности мирными, дипломатическими средствами, последовательно путем миротворческого посредничества разрешать все новые, возникающие в этом регионе проблемы.

Аналогичная точка зрения по этому региональному вопросу была изложена в докладе «Новые кризисы в Южно-Китайском море и меры по их урегулированию: позиция России», представленном Владимиром Моисеевичем Мазыриным - Директором Центра изучения Вьетнама и АСЕАН при Институте Дальнего Востока РАН, доктором экономических наук, профессором. Им были освещены в том числе такие важные вопросы как «Курс России на укрепление безопасности в АТР», «Позиция России по отношению к спорным вопросам в Южно-Китайском море». Согласно докладу Россия стоит на следующих позициях: все участвующие в споре государства должны строго следовать принципу неприменения силы или угрозы силой, настойчиво продолжать искать политические и дипломатические способы решения существующих проблем на основе норм международного права, прежде всего, Устава ООН, Конвенции ООН по Морскому праву 1982 года, Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море 2002 г.

В заданной тональности дискуссию продолжил заместитель директора по науке Институт востоковедения Российской Академии Наук, доктор исторических наук, профессор Мосяков Дмитрий Валентинович. В своем докладе «Обстановка в Южно-Китайском море – угроза стабильности и безопасности в регионе» профессор Мосяков делает вывод о том, что единственным выходом из сложившейся на сегодняшний день негативной ситуации являются изменение курса Китая, возвращение его к сотрудничеству с соседними государствами с учетом их законных интересов; поиск и достижение компромисса, исходя из норм международного права и в первую очередь Конвенции ООН по Морскому праву 1982 года. Автор доклада напомил, что хотя эта Конвенция и не совершенна, она является единственной надежной и законной основой для достижения компромисса при рассмотрении взаимных претензий в районе морских территорий.

Высказанные идеи поддержал ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, кандидат исторических наук Григорий Михайлович Локшин. Он подчеркнул, что необходим механизм, который бы усадил все страны за стол переговоров. Оптимальный вариант на сегодня, по его мнению, – это Восточноазиатский саммит всех глав государств региона с участием России, США, Китая, Японии, Южной Кореи и Австралии.

Ведущий сотрудник Центра российской стратегии в Азии Института Экономики РАН, кандидат экономических наук, доцент Марина Евгеньевна Тригубенко в представленном докладе привела множество конкретных доказательств того, что Китай в настоящее время решительно укрепляет незаконно захваченные им позиции. В своем докладе автор привела позиции, высказанные на недавно состоявшемся в Сингапуре 14-м саммите по безопасности в Азии «Диалог Шангри-ла». Марина Тригубенко считает, что Китай должен немедленно и навсегда прекратить строительство островов в Южно-Китайском море.

В ходе дискуссии по обсуждаемым проблемам выступили также Кобелев Евгений Васильевич – заместитель руководителя Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН, кандидат исторических наук иМордасов Сергей Николаевич - заместитель Президента Центра «Право мира», ведущий эксперт-правовед клуба «Открытое право» ФГБОУ ВО РГУП. Среди поднимаемых ими вопросов акцент был сделан на анализ предпосылок и истории развития конфликта в Южно-китайском море, обращалось внимание на негативную динамику конфликта на фоне неэффективных мер по его урегулированию. Выступающие согласились с позицией предыдущих докладчиков.

Практически все принявшие участие в обмене мнением эксперты подчеркивали, что через Вьетнам Россия расширяет свое влияние в регионе ЮВА, поэтому должна более активно участвовать в предотвращении конфликтов, в решении спорных вопросов путем переговоров, через дипломатию и сотрудничество на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

В ходе развернувшейся дискуссии участники круглого стола пришли к единому мнению, что необходимо как можно быстрее ликвидировать все насильственные конфликты, а споры должны решаться мирными средствами на основе норм международного права, особенно Конвенции ООН по Морскому праву 1982 года и Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море (DOC).

Оценивая работу круглого стола в конце заседания, профессор И.А. Умнова подтвердила: «Главный успех дискуссии заключается в том, что нам удалось создать форум, на котором не только ученые могут обмениваться мнениями. Очевидным является то, что эксперты готовы сесть за один стол с политиками, чтобы обсуждать вопросы, представляющие международный интерес. Я считаю, что в будущем целесообразно организовывать подобные семинары с участием представителей Министерства иностранных дел и военных ведомств РФ. Нужно также расширить географию дискуссии, привлечь представителей Китая и других заинтересованных государств. Для решения сложных, находящихся в стадии стагнации и вновь возникающих проблем, необходимы совместные скоординированные действия политиков и ведущих экспертов».

Все доклады и выступления, прозвучавшие на круглом столе, посвященном проблеме Южно-Китайского моря, будут опубликованы в Вестнике Гуманитарного института, а также освещены в журналах «Российское правосудие», «Евразийском юридическом журнале», на Интернет-сайтах Гуманитарного института г. Москвы, Российского государственного университета правосудия, Центра «Право Мира» и др.

На круглом столе были представлены средства массовой информации Вьетнама заведующий Бюро Вьетнамского государственного радио «Голос Вьетнама» в РФ, заведующий Бюро Вьетнамского информационного агентства в РФ, заведующий Бюро Вьетнамского Государственного Телевидения в Российской Федерации.